Спорт

За кубок мэра по шахматам сражались представители из 10 городов

23-24 марта в помещении ЦЭВ (ДК К.Маркса) прошел один из самых представительных турниров для любителей и ценителей шахмат нашего города. Посмотреть было на что, так как за обладание престижного трофея ­- Кубок мэра Шостки приехали сразиться представители 10 городов Украины из Донецкой, Киевской, Черниговской и Сумской областей. Среди 24 сильнейших шахматистов из Киева, Барышевки, Горняка, Конотопа, Кролевца, Дружбы, С-Буды, Н-Северского, Глухова и Шостки было 10 кандидатов в мастера спорта и 14 перворазрядников.

Регламент турнира: 24 игрока по рейтингу и с помощью жеребьевки были распределены на четыре группы по шесть  человек, где играли в один круг по пять партий с контролем времени по 15 мин. каждому на всю партию. По два лучших шахматиста с каждой группы проходили в 1/4 финала кубка. Далее уже по олимпийской системе с 2-х партий играли на вылет, в случае ничейного результата игралась дополнительная партия в блиц (по 5 мин).

Очень интересно и напряженно проходили практически все партии, только самому молодому, с наибольшим рейтингом, шахматисту из г.Глухов  Кельбасу Ярославу ( 2326 – рейтинг почти мастера спорта) удалось выиграть в своей группе все партии.

С 1-ой группы далее прошли Кельбас Ярослав (г.Глухов) и Шаповалов Александр (г.Дружба), со 2-ой – Коломиец Николай и Марченко Александр (оба г.Шостка), с 3-ей – Тимофеев Дмитрий (г.Шостка) и Чернышев Дмитрий (г.Конотоп) и с 4-ой группы – Рожков Антон и Кузьмин Анатолий (оба г.Шостка).

За попадание в 1/2 кубка жребий свел Кельбаса Я. и Кузьмина А., Тимофеева Д. и Марченка А., Коломийца Н. и Чернышева Д., Рожкова А. и Шаповалова А.

В стыковых поединках победы одержали Кельбас Я., Тимофеев Д., Коломиец Н. и Шаповалов А. Они продолжили борьбу за почетный трофей, а проигравшие разыгрывали места с 5-го по 8-е.

В полуфинале Кельбас Я. обыграл Коломийца Н., а Тимофеев Д. выиграл у Шаповалова А.

За 3-е место Коломиец Н. обыграл Шаповалова А., а в финале в напряженнейшей борьбе в дополнительной партии в блиц победил Кельбас Я.

В итоге обладателем Кубка мэра г.Шостка стал кмс Кельбас Ярослав (г.Глухов).

2-е место занял кмс Тимофеев Дмитрий, 3-е место у кмс Коломийца Николая (оба г.Шостка).

4-е место – кмс  Шаповалов Александр (г.Дружба),  5-е – кмс Кузьмин Анатолий,  6-е – кмс Рожков Антон (оба г. Шостка), 7-е – Чернышев Дмитрий (г.Конотоп) и 8-у лучших замкнул  Марченко Александр (г.Шостка).

Кубок  уехал в г.Глухов, три призера получили грамоты от отдела спорта горисполкома, а также восемь призов были вручены лучшим шахматистам турнира.

Столь представительный турнир удалось организовать шахматной федерации г.Шостка при поддержке отдела спорта горисполкома – Доценко Андрея.