102

После разговора с псевдобанкиром со счета жительницы Шостки исчезло 11 000 гривен

Доверившись телефонному собеседнику, который назвался менеджером банка, жительница Шостки рассказала ему конфиденциальную информацию по своим банковским картам. В результаты такой неосмотрительности со счетов женщины исчезло более 11000 гривен.

Днем на мобильный телефон 53-летней жительницы Шостки позвонил неизвестный, который в разговоре назвался менеджером банка, где она обслуживается. Собеседник рассказал женщине, что какие-то лица с ее «зарплатной» банковской карты пытаются снять деньги. Чтобы обезопасить клиентку от аферистов, он предложил перечислить деньги с «зарплатной» карточки на «кредитку» и попросил ее назвать срок действия финансового документа и СVV-код, расположенный на обратной стороне банковской карты. Женщина, немного посомневавшись, все же предоставила неизвестном собеседнику конфиденциальную информацию и номера своих карточек, будучи уверена, что разговаривает именно с представителем банка.
Через несколько минут «псевдобанкир» снова позвонил женщине и попросил сказать номера мобильных телефонов, на которые она чаще всего звонит.
В течение часа заявительница получила на свой телефон смс-сообщение от оператора, в течение 60 минут состоится замена номера ее телефона, а вскоре ее сим-карта на «мобилке» действительно перестала работать.
Женщина обратилась за советом к сыну, а тот заподозрив неладное, проверил через терминал самообслуживания ее банковские карточки и обнаружил пропажу со счетов более 11000 гривен. Пострадавшей ничего не оставалось делать, как обратиться за помощью в полицию.
В полиции открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины.
Правоохранители снова напоминают гражданам элементарные правила предосторожности, соблюдение которых позволит избежать мошеннических ловушек и сохранить собственные средства при подобных звонках и сообщениях.
1. Никому и никогда не сообщайте индивидуальный ПИН-код своей банковской карты и cvv-код, находящийся на обратной ее стороне.
2. В случае поступления якобы из банка электронных писем или звонков с запросами о личной информации, не отвечайте на них, а лучше сами позвоните на официальный номер call-центра вашей финансового учреждения, и выясните ситуацию.
3. Получив сомнительную информацию в смс-сообщении, не переходите по предлагаемым вложениями, а обратитесь в сервисный центр своего мобильного оператора.
3. В случае потери или блокировки телефонной сим-карты, к которой «привязана» ваша банковская карта, прежде необходимо лично обратиться в банк с заявкой о блокировании платежного документа.
4. И помните – работник банка никогда не будет звонить к вам с закрытого номера. Если вас просят прислать пароль или другие данные карты, ни при каких обстоятельствах не следует этого делать.
Прежде необходимо срочно обратиться на «горячую» телефонную линию банка, и выяснить у оператора всю информацию по вашему счету. Таким образом вы лишний раз убедитесь в том, что с вашим платежным документом все в порядке,

Коментувати