Новини

Почти все гаражи возле многоквартирных домов Шостки установлены незаконно

Шосткинец Александр Соколов на своей страничке в Фейсбук поднял проблему гаражей , которые незаконно устанавливают во дворах многоквартирных довом:

“Какой-то захват территории. По адресу ул.Свободы 17 во дворе устанавливают гараж, не детскую площадку, а именно личный автомобильный гараж. Там где дети должны были играть будут ездить машины. Может стоит разобраться на каком основании в спальном районе, на самом близком расстоянии от четырех жилых домов установили автомобильный гараж. Ведь есть же какие-то санитарные нормы или уже на все наплевать…”

За разъяснением мы обратились к главному архитектору города Владимиру Ефремову, который сообщил, что право бесплатной эксплуатации установленных гаражей предоставляется инвалидам с нарушением опорно-двигательного аппарата. В остальных случаях это самозахват.

Земельный участок на придомовой  територии , в данном случае,  никак не может быть отведен   под гаражное строительство. Признать строительство самовольным может инспекция  государственного архитектурно-строительного контроля. Проведя проверку она установит факт самовольного строительства. Следствием такой проверки для владельцев самостроев будет административная ответственность (штраф за самовольное строительство и эксплуатацию объекта не принятого в эксплуатацию) и предписание по устранению нарушений. А устранить их можно единственным способом – снести самовольно построенные гаражи. Но, в Шостке такой инстпекции нет, а есть только сотни гаражей построенных или установленных незаконно. Их владельцы не платят никаких налогов, к примеру на землю.

Как объясняют юристы, владельцев гаражей можно обвинить и в самовольном  захвате  земельных участков. На уголовную  ответственность (по ст.1791 Уголовного кодекса Украины) это правонарушение не потянет, но последствия, предусмотренные статьей 212 Земельного кодекса Украины применить можно. А эта статья в частности говорит о возвращении земельных участков без возмещения затрат, понесенных за время незаконного пользования ими, и приведение земельных участков в пригодное для использования состояние, включая снос домов, зданий и сооружений, осуществляется за счет граждан или юридических лиц, самовольно занявших земельные участка.

Коментувати