102, Новини

На Сумщине активизировались мошенники!

С начала года на территории области полиция уже зарегистрировала 11 случаев мошенничества, большую часть из которых удалось раскрыть. «Пополнили» статистику жертв две жительницы Шосткинского района, которые попали на крючок аферистов и потеряли свои средства в сумме 26 000 гривен.

В Шосткинский отдел полиции обратилась 78-летняя пенсионерка, которая рассказала правоохранителям, что к ней домой днем ​​пришел человек, назвавшийся сыном почтальона и сообщил, что он помогает матери на работе и меняет купюры старого образца на новые. Он поинтересовался имеет ли бабушка купюры номиналом 500 и 200 гривен и предложил провести их обмен. Женщина согласилась и вынесла ему 18 000 гривен. А когда после его ухода к ней зашла соседка, которой она решила показать уже новые обменены деньги, женщина разглядела, что вместо настоящих денег она держит сувенирные бумажки.
Другой аферист обманул 43-летнюю жительницу Шостки. Он позвонил женщине на мобильный, назвался банковским работником, в разговоре с ней уточнил ее паспортные данные и предложил ей зарегистрироваться на сайте банка для более удобного проведения банковских операций. Когда же она согласилась, сообщил ей, что карта женщины временно заблокирована, и, чтобы восстановить ее действие, предложил свою помощь. Он попросить женщину назвать ему код, который должен прийти в смс-сообщении и другую секретную информацию, после чего положил трубку, а ей на мобильный пришла смс о снятии со счета восьми тысяч гривен.
В полиции по двум фактам возбуждены уголовные производства по ст.190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество», в рамках которых ведутся поиска злоумышленников. А правоохранители продолжают призывать граждан, быть менее доверчивыми с незнакомцами, не впускать их в свои дома, ни при каком условии не отдавать им деньги. А про аферистов, которые выдают себя за банкиров по телефону, помните, что настоящие работники банка не выспрашивают секретной информации у своих клиентов, а все  банковские операции проводят только в учреждениях банка. Будьте очень осторожны, благоразумны и обо всех советах полицейских делитесь со своим пожилыми родителямя, близкими и родственниками. Но если вы или ваши знакомые стали жертвой мошенников, сразу сообщайте об этом в полицию.

Отдел коммуникации полиции в Сумской области

Коментувати