Новини

Что прояснилось после встречи коллектива КЗ “Звезда” с руководством

Сотрудница КЗ “Звезда” Наталья Максина, которая активно борется за права трудового коллектива, выплату задолженности и возрождение производства, выложила на своей страничке в Фейсбук пост, посвященный вчерашней встрече заводчан и руководства завода. Встреча была инициированна после поста в Фейсбук руководителя КЗ “Звезда” Андрея Осипенко.

Напомним, во вторник, 2 апреля, на своей странице Facebook директор ШКЗ “Звезда” Андрей Осипенко написал о том, что ГК “Укроборонпром” “распорядился создать на предприятии ликвидационную комиссию и приступить к процессу ликвидации казенного завода “Звезда”.
Данную информацию Андрей Васильевич прокомментировал в телефонном режиме. По его словам, подобное распоряжение было направлено концерном на предприятие в 2012 году, но руководство завода его не выполнило: “И это все успокоилось, забылось и завод существовал и еще в 14 году работал. Контракты нарабатывал, зарплату выплачивал”. Директор “Звезды” отметил, что задолженность по зарплате на данном предприятии возникала в разные периоды несколько лет подряд: “Люди сидели тихонечко. Вот как мы перезимовали, а потом с весны какие-то контракты, уже какие-то договоренности. Была возможность уже выплачивать задолженность, какую-то зарплату платить. И так завод “Звезда” жил с 90-х годов”. Андрей Осипенко уверен, что нынешнее распоряжение “Укроборонпрома” о создании ликвидационной комиссии появилось после последних событий, связанных со “Звездой”. Он говорит, что после вынесенных на всю Украину протестах заводчан некоторые ведомства задались вопросом, чем занимаются 500 человек на неработающем предприятии, где 80% пенсионеров и т.д. Как пояснил Андрей Васильевич, ликвидационную комиссию должен возглавить директор завода, т.е., он: “Я свою кандидатуру снимаю и не буду участвовать в этом мероприятии. Свою фамилию связывать с ликвидацией завода “Звезда” я не буду”.
Относительно выплаты задолженности по заработной плате руководитель “Звезды” утверждает, что у него нет никаких документов и распоряжений от “Укроборонпрома” произвести таковую: “Я не знаю, куда наши политики ездили: губернатор, Каплин, Сугоняко, Романовский, Николаю Петровичу надо было поехать, люди требовали. Какие договоренности? Мне лично, как руководителю, никто не позвонил и ничего не сказал”. Кроме того, Андрей Осипенко говорит, что 5 млн.грн., которые, якобы, выделили на зарплату заводчанам – это слухи. Денежным средствам просто-напросто некуда поступить, все счета на предприятии арестованы: “В исполнительной службе 62 миллиона гривен”, – поясняет руководитель оборонного предприятия и дает оценку действиям народного депутата, который включился в процесс решения проблем “Звезды”: “Сейчас Каплин постарался! Он добился, чтобы все арестовали… Люди просто говорят, пиарятся. Вынесли все на люди, а теперь это все придется разгребать. А как это разгребать и за чей счет?”. Далее Андрей Осипенко озвучил, что на следующей неделе есть возможность выплатить хоть какую-то зарплату заводчанам. Как надеется директор завода, средства должны поступить от заказчиков по ранее заключенным контрактам.

А вот, что о ситуации говорит сама Наталья:

Опять и снова возвращаемся к той же теме. Хочу вам донести свежую информацию по сложившейся ситуации на заводе «Звезда». После выложенного поста на Фейсбуке и.о директора Осипенко А.В. по поводу ликвидации предприятия началась шумиха в городе. Мне обрывали телефон два дня, люди были в шоке. По моей личной инициативе вчера была организована встреча с директором данного предприятия, руководящим составом предприятия и трудовым коллективом . На этой встрече люди высказали свое негативное мнения о том,  почему директор не собрав в первую очередь их , а выложил эту как оказалась не правдивую информацию в интернет. Люди обвиняли директор , что он ни разу не поддержал их, а только отсиживался в стороне. Я лично сказала директору почему он в своем посте не упомянул ,что ликвидационную комиссию было назначено по ликвидации казенного завода «Звезда» в 2012 г., а не в связи с последними событиями. Я лично не согласна с этой формулировкой это не ликвидация, а реорганизация предприятия и на каких условиях это будет происходить директор конечно в курсе. Когда он пришел на наш завод он знал ,что этот процесс неизбежен.  В разговоре директор не раз упомянул, что в скором будущем сложит свои полномочия. После этого мною был сделан звонок а зале заседания нашему губернатору который обещал приехать на следующей недели и подвести итоги о проделанной им работе для поддержки «Звезды». Также мы лично попросили директора ,чтобы он связался с «Укроборонпромом» по поводу выдачи нам первых денежных средств. Он язвил и говорил ну что, съездили один раз и все решили. Но я могу сказать , что директор ездит год ,а результата нет. После встречи я лично попросила Осипенко А.В, чтобы он выложил новый пост и успокоил людей .Но он этого не сделал, а только удалил старый. Кстати, чуть не забыла после нашего собрания ему позвонили с «Укроборонпромом» и запросили данные по зарплате. Как мне сказал Осипенко А.В , что они работают над вопросом о выдаче денег, а по поводу ликвидации и назначении его главой комиссии «Укроборонпром» погорячился…..

Коментувати