Новини, Суспільство, Технології

Платежки за коммуналку приводят в негодование: как сэкономить?

В зимние периоды невозможно обойтись без тепла. Но когда тарифы растут как на дрожжах, необходимо на чем-то экономить. Обслуживание теплосети и газового отопления обходится дорого. Помимо обогрева дома счетчик крутит и за нагрев воды.

Разумным вариантом станет покупка электрического бойлера. Быстрая установка и отсутствие необходимости разрешения станут огромными плюсами. Казалось бы, здесь остается купить, оформить доставку и установить нагреватель. Импульсивная покупка приведет к лишним растратам. Сперва стоит учесть все особенности помещения и самого устройства.

Электрические бойлеры

Электрические бойлеры различных типов

Если в доме нужна постоянная вода, лучше взять проточный нагреватель. Емкость в нем не предусмотрена, происходит прямой подогрев струи. Вручную выставляется необходимая температура, затем устройство работает автономно. Открыл кран — включается, закрыл — отключается.

Удобно, особенно, когда в доме есть маленькие дети. Накопительный бойлер станет дополнительным резервуаром с водой. Наполняется самостоятельно по мере расхода. Термостат контролирует температуру, при охлаждении включается автоматически. Бойлеры отличаются нагревательным элементом:

  • “сухой” ТЭН огражден защитным кожухом, более долговечный, быстро нагревает;
  • “мокрый” ТЭН контактирует с водой, работает как кипятильник.

Нагревательный элемент заменяется. Производители предлагают универсальные модели под разные бойлеры, следует ориентироваться на мощность. Если у вас маленькие комнаты или низкие потолки, не беда. Легко найдется бойлер и в такое помещение. Есть разные серии:

  • вертикальные и горизонтальные;
  • подвесные и напольные.

Объем зависит от количества проживающих людей. Одному человеку достаточно 30-50 литров в сутки.

Некоторые нюансы установки

Для подсоединения электрического бойлера необходим именно медный кабель. Под нагрузкой алюминиевый расплавится. Перед вводом разместите фильтр для очистки. Также необходимо заземлить прибор.

Экономия должна быть разумной. Только качественное устройство даст долгосрочную бесперебойную работу.

  1. Вячеслав

    Простой ответ на вопрос.
    Забудьте о горячих ваннах. Мойтесь ежедневно под холодным душем.
    Не жарьте, не тушите, меньше варите пищу. Потребляйте минимум сала и мяса.
    Вместо просмотра примитивных сериалов читайте книги.
    Все это даст экономию денег и прибавит здоровья.

Коментувати