Новини, Р.

Выбор пылесоса для дома: характеристики, на которые нужно обратить внимание

Уборка квартиры или дома – занятие рутинное, но необходимое. Среди помощников в наведении порядка особое место занимает пылесос. Этот прибор с легкостью и быстро уберет весь мелкий мусор, пыль, а в случае моющих моделей еще и помоет пол. Если вам предстоит задача купить пылесос https://eldorado.ua/bagless/c1039038/, сначала нужно разобраться, какие они бывают и чем отличаются.

Выбираем тип емкости для сбора пыли

В предлагаемых промышленностью пылесосах существуют различные виды пылесборников.

  1. Мешок. Многоразовые тканевые мешки плохо собирают пыль, требуют периодической стирки. Одноразовые бумажные хорошо фильтруют мелкую пыль, но нужно постоянно иметь их запас. Пылесосы с мешками недорогие и доступны большинству населения.
  2. Контейнер. После уборки его нужно просто вытряхнуть от мусора, периодически очищать простой водой. Недостаток – высокий уровень шума.
  3. Циклонный фильтр. Отличается бесшумной работой. В процессе работы по мере наполнения контейнера мощность падает незначительно. Модели с таким пылесборником довольно дорогие.
  4. Аквафильтр. Пыль с воздухом проходит через водный фильтр и оседает в специальной емкости. Такие пылесосы очень эффективные, но дорогие.

Характеристики пылесосов, которые нужно учитывать при выборе подходящей модели

Обязательно перед покупкой прибора следует изучить  характеристики.

  1. Мощность. Этот показатель должен быть тем выше, чем больше в вашем жилье ковровых покрытий. Важным фактором является наличие шерсти домашних животных. Мощность пылесосов составляет от 150 до 350 Вт.
  2. Фильтры. Обычно ступеней фильтрации бывает три: сам пылесборник, фильтр перед двигателем и фильтр тонкой очистки выходящего воздуха. Самым лучшим вариантом считается, если предмоторный и фильтр тонкой очистки можно заменить.
  3. Количество насадок. Во многих моделях предусмотрено большое количество разных щеток и насадок. В реальности же используются только некоторые: насадка для ковров, классическая, турбощетка. Не чаще пару раз в год применяется щетка для очистки щелей и для мягкой мебели.
  4. Длина электрического шнура. Чем он длиннее, тем большую площадь помещения можно охватить за один раз.

Виды пылесосов по способу уборки 

Стандартные для сухой уборки. Конструктивно состоят из двигателя, фильтров и пылесборника в пластиковом корпусе. Всасывание мусора происходит через шланг с насадкой.

Вертикальные пылесосы. Удобны тем, что могут работать от аккумуляторов. Труба всасывания это и корпус, где расположен двигатель. Менее мощные, чем стандартные.

Ручные или автомобильные. Компактные и маломощные, подходят для локальной уборки. Если вы являетесь владельцем автомобиля, то вам точно стоит купить автомобильный пылесос https://eldorado.ua/bagless/c1039038/16490=80747/.

Робот-пылесос. Дорогие модели, пылесосят самостоятельно по заданному маршруту. Работают от аккумулятора. Плохо справляются с очисткой ковров.

Выбрать пылесос для домашней уборки, принимая во внимание описанные показатели, легко. Главное, чтобы с этим прибором уборка из длительного процесса превратилась в быструю и несложную прогулку.

Коментувати