102

Житель Шосткинского района угнал и разбил иномарку

О незаконном завладении автомобилем Nissan Note в полицию сообщила 50-летняя жительница Шостки. Она рассказала: ночью ее пьяный муж вернулся домой без барсетки, в которой, кроме личных вещей и мобильного, находились ключи и документы на автомобиль. За несколько минут спустя она услышала, а потом и увидела с балкона квартиры, как их машина выезжает со двора многоэтажки. Вскоре правоохранители нашли автомобиль – неизвестный злоумышленник бросил его на выезде из Шостки в Садовом микрорайоне, автомобиль был сильно поврежден.

«Для установления свидетелей происшествия и розыска лица, совершившего это преступление, полицейские опрашивали жителей этого и близлежащих домов, задействовали оперативный ресурс, эксперты тщательно обследовали сам автомобиль, – рассказывает Сергей Забозлаев, начальник Шосткинского отдела полиции.И эта кропотливая работа дала положительный результат. Злоумышленником оказался 18-летний житель одного из сел Шосткинского района, который сейчас находится на испытательном сроке за кражу мопеда. Юношу задержали».

Подозреваемый рассказал, что той ночью он со своим 15-летним товарищем гуляли по городу. Увидели нетрезвого прохожего, и похитили у него сумку. Там оказались личные вещи, мобильный телефон, документы на автомобиль и ключи от него. Гаджет забрал себе приятель. А он по указанному в регистрационном документе адресу разыскал машину. Имея ключи, открыл дверцу, завел двигатель и отправился домой. По дороге столкнулся с припаркованным автомобилем Таврия. Однако это не остановило его, и он продолжил свой путь дальше, пока на выезде из города машина не попала в кювет и там ни застряла. Поэтому он просто покинул ее и дальше пошел пешком.

В отношении молодого человека правоохранители открыли уголовное производство сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 185 «Кража» и ч. 2 ст. 289 «Незаконное завладение транспортным средством». Следующие восемь лет он может провести за решеткой.

Полиция Сумской области

Коментувати