Новини

Прокуратура настаивает на взыскании с арендаторов Шосткинской ТЭЦ в пользу города больше 7 млн.грн. арендной платы и пени

Шосткинской местной прокуратурой установлено, что между Шосткинским городским советом и обществом с ограниченной ответственностью «Шосткинское предприятие «Харьковэнергоремонт» в 2007 году был заключен договор аренды, согласно условиям которого арендодатель передал арендатору в срочное платное пользование целостный имущественный комплекс по производству, транспортировке тепла и электроэнергии, а арендатор принял и обязался своевременно оплачивать арендную плату за это имущество.

Однако  «Харьковэнергоремонт» с января 2017 средства за аренду коммунального имущества в полном объеме не платило, в связи с чем по состоянию на май 2019 года у него возникла задолженность в сумме 6 млн 680 тыс грн. Вместе с тем согласно действующему законодательству на указанную сумму начислено 972 тыс грн пени.

Поскольку неуплата арендной платы является нарушением интересов государства, а орган местного самоуправления не выполняет должным образом свои функции, Шосткинская местная прокуратура обратилась в суд с соответствующим иском.

В исковом заявлении от 19 июля прокуратура настаивает на взыскании с Общества с ограниченной ответственностью «Шосткинское предприятие« Харьковэнергоремонт» в пользу Шосткинского городского совета задолженность по уплате арендной платы с учетом пени в размере 7 млн ​​652 тыс грн.

Напоминаем, что конечными бенефициариями предприятия взявшего Шосткинскую ТЭЦ в аренду являються два действующих депутата городского совета от партии “Рідне місто” Виктор Мозолевский и Александр Ивченко, а также Андрей Комар бывший помощником народного депутата от «Партии регионов» Юрия Чмыря  и нардепа-члена депутатской группы «Воля народа» Игоря Молотка. 

Коментувати