102

Назвавшись в телефонном разговоре врачом, злоумышленник выманил у старушки больше 25000 грн.

Полицейские разыскивают аферистов, которые обманули 91-летнюю жительницу Шостки

Назвавшись в телефонном разговоре врачом, злоумышленник выманил у старушки больше 25000 грн. – якобы на срочную операцию ее дочери.

О мошенничестве в отношении 91-летней жительницы Шостки в полицию сообщил зять потерпевшей. По указанному адресу выехала следственно-оперативная группа полиции. Во время общения с пожилой женщиной правоохранители установили ход событий.
В тот день на стационарный телефон пенсионерки позвонил неизвестный, который представился врачом. Он рассказал, что дочь женщины попала в ДТП и сейчас находится в больнице с тяжелыми травмами ног. Чтобы ей помочь, нужна срочная дорогостоящая операция в областном центре, но у виновника аварии таких денег пока нет. Мужчина предложил старушке собрать все имеющиеся сбережения и передать курьеру, который должен прийти к ней домой.
Пока старушка общалась с «доктором» по телефону, писала расписку, текст которой диктовал собеседник, в дверь ее квартиры постучал посыльный. Он забрал 700 Евро и 3500 гривен, которые женщина лично передала незнакомцу в руки.
Об обмане пенсионерка узнала только вечером. Ее дочь, обеспокоенная тем, что мать ей не звонит, набрала сама. Звонку дочери женщина удивилась, ведь искренне считала, что она находится в больнице и сейчас ей не до телефонных разговоров.
По данному факту в полиции открыли уголовное производство по ст. 190 “Мошенничество” Уголовного кодекса Украины, в рамках которого ведутся поиски злоумышленников.
Правоохранители просят граждан разъяснить своим пожилым родственникам, что доверять информации, полученной от незнакомых телефонных собеседников, кем бы они ни назывались, нельзя. У случае, когда просят деньги под разными срочными поводами, первое, что нужно сделать – прервать разговор и положить трубку. Второе – позвонить человеку, который якобы попал в беду, или его ближайшим родственникам, и выяснить правдивость полученной информации. И главное – ни при каких обстоятельствах не пересылать и не передавать свои деньги незнакомым или малознакомым лицам.

Шосткинський відділ поліції

Коментувати