102, Новини

Мужчина предлагал взятку размером в 12 000 грн. за проезд в маршрутке без маски

На Сумщине мужчина пытался откупиться от ответственности за нарушение правил карантина (ФОТО)

Происшествие произошло в Шостке. Нетрезвый местный житель находился в общественном транспорте без средства респираторной защиты. Чтобы избежать ответственности за это нарушение, он предложил работнику полиции 12000 гривен неправомерной выгоды.

Сообщение о пассажире, который находится в рейсовом автобусе без защитной маски и не реагирует на замечания, в полицию поступило от водителя общественного транспорта. На указанное место немедленно выехала группа реагирования патрульной полиции.
Правонарушителем оказался 36-летний житель Шостки, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Последний объяснил правоохранителям, что средств индивидуальной защиты у него нет и не считает нужным их носить. Для составления на мужчину административного протокола по ст. 44-3 «Нарушение правил карантина людей» и административного постановления по ст. 178 «Распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в пьяном виде» Кодекса Украины об административных правонарушениях, его доставили в Шосткинский отдел полиции.
Находясь в помещении отдела, мужчина отказался общаться с патрульными и потребовал встречи с руководством отдела. Когда по его просьбе пришел один из заместителей руководителя – он предложил ему 12 000 гривен за не составление на него административного протокола о нарушениях правил карантина. Милиционер предупредил правонарушителя, что за это предложение предусмотрена уголовная ответственность, впрочем тот настаивал.
Кроме привлечения к административной ответственности, в отношении мужчины в полиции открыли уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 369 Уголовного кодекса Украины «Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу». Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до четырех лет.

Поліція Сумської області

Коментувати